28 de abril de 2014

INFORME PISA (II). Los países de la UE-25 y las CCAA españolas.


Hace muchos años,  un experto profesor me enseñó una curiosa definicion de inteligencia,  que así decía: "Inteligencia es lo que miden los tests de inteligencia". Si lo aplicamos al Informe PISA, veremos que los resultados responden a los conocimientos y competencias que sus responsables  han querido  medir  en los estudiantes de 15 años de la Unión Europea (y en CCAA españolas) y evaluar su evolución  de 2009 a 2012. 

Para la presente entrada he creído conveniente:

1.- Colocar los países de la UE-25  y las CCAA españolas con sus puntuaciones en  Comprensión Lectora y en las Competencias Matemática y Científica de 2009 y 2012.

2.- Sombrear con distintos colores las puntuaciones que mejoran, las que bajan y las que se quedan igual,  y de forma rápida ver su evolución.

3.- Obtener una puntuación total a partir de la suma de los SEIS VALORES,  con lo que se puede asignar a cada país y CCAA un valor matemático próximo a  la situación de su sistema educativo en dos momentos concretos del proceso.

4.- Ordenar los países evaluados y las CCAA españolas de mayor a menor de acuerdo con la puntuación anteriormente obtenida.

5.- La última columna  corresponde al "Incremento", positivo o negativo, que los países y CCAA han experimentado en 2012 respecto de 2009. El valor "Incremento" corresponde a la suma de las diferencias (2012-2009) en Lectura, Matemáticas y Ciencias. El valor global del Incremento nos indica mediante un número la evolución  aproximada habida.

6.- Los países y CCAA que sólo han sido evaluados una vez, aparecen con sus puntuaciones, sin otras comparativas.

PAÍSC. Lectora 2009C. Lectora 2012C. Matemáti 2009C. Matemáti
2012
C. Científica 2009C. Científica
2012
TOTALIncremento
1Finlandia5365245415195545453219- 45
2Estonia5015165125215285413119+37
3Holanda50851152652352252231120
4Alemania4975085135145205243076+16
5Cast y León50350551450951651930660
6Polonia5005184955185085263065+59
7Bélgica5065095155155075053057+1
8Navarra4975095115175095143057+23
9Madrid5035114965045085173039+25
10Irlanda4965234875015085223037+55
11La Rioja4984905045035095103014-8
12País Vasco4944985105054955063008+10
13R. Unido4944994924945145143007+7
14Asturias4905044945005025173007+35
15Aragón4954935064965055042999-13
16Dinamarca4954985035004994982993-1
17Eslovenia48348150150151251429920
18Francia4965064974954984992991+9
19Galicia4864994894895065122981+19
20Cataluña4985014964944974922978-4
21R. Checa4784934934995005082971+29
22Austria4704904965064945062962+42
23Cantabria4884854954915005012960-6
24M. UE-254864894914894974972949+1
25Hungría4944884904775034942946-28
26Letonia4844894824914945022942+22
27Suecia4974834944784954862933-39
28Portugal4894884874874934892933-5
29Italia4864904834854894942927+11
30España4814884834844884962920+16
31Luxembur4724884894904844912914+24
32Lituania4684774774794914962888+16
33Eslovaquia4774634974824904712880-48
34Murcia4804624784624844792845-39
35Andalucía4614774624724694862827+43
36Grecia4834774664534704672816-22
37Baleares4574764644754614832816+52
38Bulgaria4294364284394394462617+25
39Rumanía4244384274454284392601+43
40Canarias448
435
452


41Ceuta423
424
426


42Melilla399
409
404

43Extremadura
457

461483

CONCLUSIONES.
1.-  Se han evaluado en total 38 territorios: 25 países de la UE y 13 CCAA españolas.

2.- De las 38 evaluaciones: 22 mejoran, 11 empeoran y 5 permanecen igual o sufren una desviación de +1/-1.

3.- De las 23 situadas por encima de la Media UE-25:
 - Progresan de forma importante (más de 20 puntos): Polonia (59), Irlanda (55), Austria (42), Estonia (37), Asturias (35), R. Checa (29), Madrid (25) y Navarra (23).
 - Retrocede ostensiblemente (más de 20 puntos): Finlandia (45).
 - Permanecen igual o sufren una desviación de +1/-1: Holanda, Castilla y León, Bélgica, Dinamarca y Eslovenia.

4.- De las 15 situadas por debajo de la Media UE-25:
 - Progresan de forma importante (más de 20 puntos): Baleares (52), Andalucía y Rumanía (43), Bulgaria (25), Luxemburgo (24) y Letonia (22).
 - Retroceden  de forma clara (más de 20 puntos): Eslovaquia (48), Murcia y Suecia (39), Hungría (28)  y Grecia (22).

5.- Según el Informe PISA 2012,
a) Comprensión Lectora. Entre Finlandia (524)  y Bulgaria (436) hay una distancia de 88 puntos, lo que representa una diferencia de algo más de dos cursos.

b) Competencia Matemática. Entre Holanda (523)  y Bulgaria (439) hay una distancia de 84 puntos, lo que representa una diferencia de algo más de dos cursos.

c) Competencia Científica. Entre Finlandia (545)  y Rumanía (439) hay una distancia de 106 puntos, lo que representa una diferencia de algo más de dos cursos y medio.

d) Comprensión Lectora. Entre Finlandia (524)  y la primera CCAA española, Madrid (511) hay una distancia de 13 puntos, mientras que con la última, Extremadura (457),  es de 67 puntos, lo que representa una diferencia de curso y medio.

e) Competencia Matemática. Entre Holanda (523)  y la primera CCAA española, Navarra (511) hay una distancia de 12 puntos, mientras que con la última, Extremadura (461) es de 62 puntos, lo que representa una diferencia de curso y medio.

f) Competencia Científica. Entre Finlandia (545)  y la primera CCAA española, Castilla y León, (519) hay una distancia de 26 puntos, mientras que con las últimas, Extremadura y Baleares (483) es de 62 puntos, lo que representa una diferencia de curso y medio.
   


Sus palabras desmontan algunos mitos y marcan directrices de éxito, para tener en cuenta. Las palabras y las buenas intenciones se demuestran con hechos.


21 de abril de 2014

Sueldos de los profesores españoles en 2014


El día  19 de septiembre de 2011 publiqué un extenso artículo titulado “LOS "CONFUSOS SUELDOS" DE LOS PROFESORES ESPAÑOLES”. Se documentaba en  la publicación del Informe español de la OCDE “Panorama de la Educación, Indicadores de la OCDE 2011”,, con referencias al calendario y jornada escolar de alumnos y profesores, inversiones en educación y sueldo de los profesores, y centrado en este último aspecto.

Se recogían también opiniones de distintos medios de comunicación, muchos de ellos con una visión parcial e interesada. Tuve que acudir a una fuente solvente como la proporcionada por el Sindicato Independiente de la enseñanza estatal, ANPE, plasmando una nómina de la Comunidad Autónoma de Castilla y León, como ejemplo, dada la diversidad por CCAA. No obstante se establecían enlaces a las nóminas de todas la CCAA de los años 2009, 2010 y 2011, en las que ya constaban las “bajadas de sueldo” decretadas como medidas anticrisis.
También se reflejaban los sueldos cobrados por los profesores españoles según las cifras del Informe Español de la OCDE "Panorama de la Educación indicadores OCDE,2011", y que a muchos docentes españoles, y ciudadanos en general, parecían desorbitadas, ya que no entendían y no tenían en cuenta que eran cantidades  en dólares USA en PPPs ( en castellano, Paridad Poder Adquisitivo). Se distinguían distintos niveles de enseñanza y distinta antigüedad como experiencia.

No se trata de repetir lo ya publicado,  cuya lectura se recomienda conmo punto de partida por tratarse de un artículo  denso y, a la vez  explicativo de los muchos matices que acompañan  las retribuciones de los profesores españoles, (y de otros países).  A pesar  de llevar más de tres años en el blog el referido texto, sigue leyéndose más de 80 veces cada día  y está entre los primeros de referencia de Google sobre este tema.

Dado que ha pasado el tiempo, muchos lectores han solicitado una puesta al día de estos sueldos de los profesores, y es lo que hoy trato de hacer, aunque la verdad es que no ha habido muchas variaciones debido a las cuatro congelaciones sufridas por las retribuciones de estos profesionales, que afectan también a todos los funcionarios españoles.

TABLA EXPLICATIVA DE UNA NÓMINA


CONCEPTOMAESTRO A2 (21) €/mesPR.T.FP A2 (24)
€/mes
PR.SECUNDARIA  A1 (24)
 €/mes
CATEDRÁTICO A1 (26)
€/mes
INSPECTOR A1 (26)
  €/mes
SUELDO958,98958,981109,051,109,051109,05
TRIENIOS34,7734,7742,6542,6542,65
C. DESTINO473,35582,92582,92698,20698,20
C. ESPECÍFIC*561,57561,57562,65612,64488.61
1º SEXENIO56,1056,1056,1056,1056,10
2º SEXENIO70,7870,7870,7870,7870,78
3º SEXENIO94,3294,3294,3294,3294,32
4º SEXENIO129,07129,07129,07129,07129,07
5º SEXENIO38,0038,0038,0038,0038,00
INCENT.PROD.20,1820,1821,6021,6021,60

(*) El Complemento Específico es la suma del Complemento Específico General más el Específico de la Comunidad Autónoma (en este caso de CyL), y que supone para el grupo A1,  327,47 y para el grupo A2, 326,39 €, respectivamente.

La tabla siguiente explica LA PAGA EXTRA DE 2014. (Nótese que no se corresponde con una nómina mensual)

CONCEPTOMAESTRO A2 (21) €/mesPR.T.FP
A2 (24) €/mes
PR.SECUNDARIA A1 (24)
 €/mes
CATEDRÁTICO A1 (26)
€/mes
INSPECTOR A1 (26) €/mes
SUELDO699,38699,38684,36684,36684,36
TRIENIOS25,3525,3526,3126,3126,31
C. DESTINO473,35582,92582,92698,20698,20
C. ESPECÍFIC*561,57561,57562,65612,64488,61
1º SEXENIO56,1056,1056,1056,1056,10
2º SEXENIO70,7870,7870,7870,7870,78
3º SEXENIO94,3294,3294,3294,3294,32
4º SEXENIO129,07129,07129,07129,07129,07
5º SEXENIO38,0038,0038,0038,0038,00
INCENT.PROD.0,000,000,000,000,00

Nota: Existen otros complementos individuales para los Órganos de Gobierno Unipersonales y Puestos de Trabajo Docentes Singulares, que dada su complejidad no son objeto de este trabajo aclaratorio.
==============================
Ejemplo de confección de una nómina mensual (aproximado, ya que cada CCAA tiene unos complementos diferentes) para un MAESTRO  (grupo A2, antes grupo B) con 12 años de antigüedad:

1. Sueldo: 958,98€.
2. Cuatro trienios: 139,08€.
3. C. Destino: 473,35€.
4. C. Específico: 561,57€.
5. Sexenios: 126,88 €.
6. Productividad: 20,18€.
TOTAL: 2.153,02 EUROS.
De estos ingresos hay que descontar:
a) El IRPF que es diferente para cada persona y que va en función de su situación familiar, dependiendo de su estado civil y del número de hijos a su cargo.
b) Derechos Pasivos: 109,31 € para el grupo A1 y 86,03€ para los funcionarios del grupo A2.
c) MUFACE: 47,86 € para el grupo A1 y 37,67€ para  los funcionarios del grupo A2.

 Cuando haya novedades importantes, seguiremos actualizando. De momento estas nóminas llevan cuatro años congeladas , y algunos de sus  componentes han bajado los haberes.


16 de abril de 2014

Viernes Santo en Roa: "Los Sayones"

Con la llegada de la Semana Santa, los pueblos y ciudades de España sacan de los templos sus tradicionales modos de conmemorar la Pasión, Muerte y Resurrección de Cristo. Durante siglos, cada comunidad religiosa ha forjado su idiosincrasia  celebrativa dotándola de su propia personalidad. El nexo común de muchas de estas celebraciones son las procesiones, semejantes en el contenido y diferentes en las formas, según las zonas, a lo que contribuye también la disposición personal, sin juzgar las creencias personales.

Las grades demostraciones procesionales, mezcla de arte, turismo, religiosidad y devoción, son por todos reconocidas. Sin embargo, algunas localidades cuentan con ricas tradiciones, ocultas al gran  público, pero de indudable valor. Este es el caso de Roa de Duero, cuya procesión de Viernes Santo ofrece una particularidad que no suele verse, y menos oírse, por otros lares: el cántico de “Los  sayones”.

A lo largo del recorrido, cofrades y participantes, entonan un canto de origen remoto y desconocido, transmitido de generación en generación, y que forma parte del acervo cultural de esta villa ribereña. Ciento cincuenta y cuatro versos componen esta poética descripción de la  Pasión y Muerte de Jesús, distribuidos en una entrada, cuarteta imperfecta o redondela y veinticinco sextillas. Es curioso resaltar la rima aconsonantada del último verso de cada sextilla que lo hace con los versos pares de la cuarteta del comienzo. Los otros cinco versos de todas las sextillas mantienen siempre la misma rima abbaa, excepto en la quinta estrofa y en la vigésimo tercera, en la que posiblemente  haya habido un lapsus de comunicación oral en la transmisión y se hayan perdido algunos versos originales.

Se ha llegado a tribuir esta poesía cantada a Lope de Vega, pero no hay nada acreditado al respecto. Se desconoce, por lo tanto,  el nombre del autor y es de suponer que fuera natural de la villa o en ella afincado, ya que no existe algo parecido por la zona. Me inclino a pensar que fue obra de un único y culto poeta, por el desarrollo de la trama y el estilo. La única finalidad  de la composición era ser cantada en la procesión de Viernes Santo y acompañar la distinta imaginería que la compone, ya que en su tiempo las bandas de cornetas y tambores deberían sonar bastante lejanas…

En Roa, el silencio no está reñido con el canto y el fervor, y se eligió la participación del pueblo con lo mejor que tenía que eran sus propias voces y cantar la Pasión, pues sabían que “cantar es orar dos veces”, meditando al mismo tiempo los pasajes dolorosos de la narración que se ofrece. 

El mérito de los raudenses  es que no sólo no han perdido su legado cultural, sino que lo han sabido transmitir a través de los años y lo siguen practicando cada Viernes Santo. Estos son los versos, tal como han llegado hasta hoy.
 "Los Sayones"
¡Jesús tan afligido!                      
¡Jesús atormentado!
llorad pues, ojos míos
llorad por vuestro amado.

Venid, venid lamentos,
cargad mi corazón,
pues canto tu pasión
Jesús y tus tormentos,
enciendan mis acentos
el pecho más helado.

¡Oh Rey esclarecido!
Por qué, Señor, te humillas
y doblas las rodillas
a Judas fementido.
Sabed que os ha vendido
y a muerte sentenciado.

Salid, pues, a cumplir
la orden de tu Padre;
decidla a vuestra Madre
que vais para morir;
¡Oh, cómo habéis de herir
su corazón sagrado!

¡Oh, dulce Madre mía!
Tu bendición espero;
yo por los hombres quiero
dejar tu compañía;
la voz suspendería
en lágrimas bañado.
 

Sigue, alma, a tu Dios
al huerto, allá camina,
allí su faz inclina
tu dulce Redentor;
la sangre y el sudor
le tiene acongojado.

Ya llegan los sayones
y Judas a prenderle,
ya llegan a ofenderle
con golpes y baldones,
con rígidas prisiones
lo llevan maniatado.

Jesús, a dónde vas
atormentado y preso;
de un amoroso exceso
aprisionado estás,
pues del injusto Anas
permites ser juzgado.
 

¡Oh, cómo te responde
el juez airado y fiero!
y a ti manso Cordero,
ninguno te defiende;
mas ¡Ay! que ya pretende
herirte un hombre airado.

Allí un hombre alevoso
con ira arrebatada,
le dio una bofetada
a mi querido esposo;
quedó su rostro hermoso
herido y maltratado.

Llorad amargamente
¡Oh, ángeles de Paz!
al ver herir la faz
de Dios Omnipotente;
¡Oh, qué dolor que siente
su rostro delicado!
 

Ya os llevan con prisiones,
Jesús, ante Pilatos
y los hombres ingratos
infaman tus acciones;
braman como leones
que seas ya condenado.
 

Pilatos fementido
manda sin causa alguna,
atar a una columna
a mi Dios afligido;
allí de sus vestidos
fue luego desnudado.

Ya con fuerza y saña
le azotan cruelmente
y el Cordero inocente
está con faz extraña;
¡Oh, cuanta sangre baña
su cuerpo delicado!

Ya, mi Jesús, os veo
de espinas coronado,
el rostro abofeteado,
y con salivas feo,
atado como un reo
y todo ensangrentado.

Lloremos, alma mía,
sus grandes dolores,
lloremos los rigores
de nuestra tiranía;
lloremos a porfía
de verle así ultrajado.

Mostró el juez al Señor
al pueblo y sacerdotes;
con cinco mil azotes,
ha negado el dolor,
clamaron con furor
seáis crucificado.

Pilatos temeroso,
contra vuestra inocencia
publica la sentencia
severo y riguroso
que por facineroso
seáis ajusticiado.

Ya toma el grave leño
de aquella Cruz Sagrada,
ya empieza la jornada,
Jesús, mi dulce dueño;
con qué terrible ceño
le mofa el pueblo airado.

Ya, de los dos ladrones,
camina acompañado,
por uno y otro lado
le cercan los sayones;
ya claman los pregones
que va a ser castigado.
 

Venid, ¡Oh, Virgen Santa!
venid porque ha caído
ya mi Jesús rendido,
con peso y carga tanta,
y el leño le quebranta
su cuerpo delicado.

¡Oh, Virgen afligida!
venid a socorrerle,
venid a prisa a verle,
pues va a perder la vida;
¡Oh, qué enternecida
la veis en tal estado!
 

Con furia los sayones
le mandan se levante
con su fiero semblante
le dicen mil baldones;
a prisa y a empellones
camina atropellado.

Ya al Calvario llega
Jesús en sus alturas,
y de sus vestiduras
fue luego desnudado
que ni un punto sosiegan
por verle allí clavado.

A Cristo en un madero
le clavan inhumanos
rompiendo pies y manos
con tres clavos de acero,
de pena y dolor muero
 pues yo así, lo he tratado.

Jesús aunque ofendido
 por sus verdugos ruega
y el Alma al Padre entrega
con el postrer gemido
murió Jesús herido
del golpe del pecado.

(Fuente: Cofradía de la Vera-Cruz de Roa de Duero)

7 de abril de 2014

Decálogo para un futuro Presidente

En la entrada del pasado día 24 de marzo, "Los decálogos económicos de Mariano Rajoy y Enrique Peña Nieto, Presidentes de Gobierno". aparecía el que Mariano Rajoy propuso en su debate de investidura para sacar a España del estado de postración heredado. Figuraba a continuación el del actual Presidente mexicano, E. Peña Nieto, presentado al electorado de la nación americana cuando aún era candidato. Anteriormente se publicaron otros dos decálogos económicos más, liberal y socialista.

Lo que resulta más novedoso sobre la publicación de programas de acción es que sea un periodista, el mexicano Godofredo Rivera,  quien se dirija a los candidatos y no éstos a los ciudadanos, mediante “Un decálogo económico para los candidatos. Diez cosas que le deben quedar claro al candidato idóneo a ocupar la presidencia de la República. ¿Existirá un candidato idóneo? O como siempre votaremos por el menos peor.”

A continuación se expone un resumen de los diez puntos que sorprendentemente también podrían ser dirigidos a muchos políticos españoles. Dice así:
“Al candidato idóneo a ocupar la presidencia de la República le debe quedar claro lo siguiente:

 1.- Que no son los políticos los que generan la riqueza y menos los que crean el empleo. El énfasis debe ser en la generación de la riqueza, no en su redistribución vía impuestos que sólo expolian a los contribuyentes….

2.- Que son los ciudadanos los únicos responsables de su destino, no el paternalismo gubernamental que mal da y subsidia educación, vivienda, salud, alimentación y múltiples limosnas a los pobres, que sólo los eterniza en la miseria.

 3.- Que es importante reformar al sistema jurídico, al Estado de Derecho para que los gobernados gocen de buena y expedita procuración de justicia, que haya igualdad ante la ley de los ciudadanos, que las libertades esenciales como la vida, la libertad y la propiedad estén fuertemente garantizadas….Un verdadero Estado de Derecho protege e incentiva el sistema de libre empresa, el mejor para generar riqueza, e impide que surja el depredador socialismo trasnochado, el dirigismo económico que tanto anhela la izquierda mexicana y que a veces la derecha copia (jamás debe oírse al candidato idóneo afirmar: “rebasaremos a la izquierda por la izquierda”).

 4.- Que es necesario achicar el tamaño del gobierno, pues ha crecido de manera espectacular en todos sus niveles, es costoso, ineficiente y una auténtica pesadilla para la apertura de nuevos negocios que son los que verdaderamente crean la riqueza material. Está probado, a mayor tamaño del gasto público, mayor endeudamiento, mayores impuestos y menores incentivos para detonar el crecimiento económico, tal y como lo están atestiguando países como EU, España, Portugal, Grecia e Italia.

 5.- …que la reducción en el tamaño de los gobiernos y de la dádiva gubernamental, debe dar lugar a impuestos más bajos que sean pagados por todos en edad de trabajar, y no por unos cuantos contribuyentes cautivos; que son mejor para recaudar los impuestos indirectos como el IVA que los directos como el ISR.

 6.- Que cualquier reforma a la hacienda pública debe destacar fundamentalmente en qué, cómo y por qué gasta el gobierno, evitar obras suntuosas, verdaderos elefantes blancos como la llamada Estela de Luz. Los recursos públicos son escasos y su asignación debe estar estrictamente justificada y tener en mente a los usos alternativos de los mismos. …que los estados de la República no sólo tengan el incentivo a gastar y a estirar la mano, sino que sean corresponsables de la recaudación y haya rendición clara de cuentas y sanciones duras contra el endeudamiento irresponsable y mentiroso como ocurrió en el estado de Coahuila…

 7.- Que es necesario cambiar las leyes que hagan a México más competitivo en varios rubros como en el área laboral, leyes que incentiven la generación de empleos y no, como hoy sucede,… El tamaño en la creación de empleos lo dará el incentivo legal, el ambiente jurídico propicio para tener la libertad de diseñar los contratos laborales, sean por horas, días, semanas ó meses, el tamaño en la creación de empleo no lo garantiza un político, sino los mercados privados vía las empresas.

 8.-....Es tiempo de sacudirse el rancio estatismo priista heredado, que sólo privilegia el corporativismo, el compadrazgo, el sindicalismo corrupto y oscuro, y que monopoliza actividades esenciales como los sectores energéticos. Sectores como el campo sólo avanzarán con mayores inversiones, no por la vía del subsidio irresponsable que sólo reciben unos cuantos…

 9.- Que no es por la vía de gastar más y más en educación y salud como se mejorará en estos rubros. Es necesario ya no insistir en la cantidad sino en la calidad. Para todos es bien sabido que la educación y la salud se encuentran secuestradas por el gobierno. Que las clases medias recurren más a los servicios de salud y educación privados, por ser mayor su eficiencia y calidad. …Es necesario sacar al sindicato magisterial de la planeación educativa, es necesario ensayar esquemas que han probado su éxito como es el uso del voucher educativo, en donde los padres escogen libremente el colegio al que asistirán sus hijos (incentiva la competencia entre los colegios), es un subsidio a la demanda, no a la oferta como hoy sucede, en donde el salario de los profesores está ligado a su productividad, a la calidad de los educandos, a la preparación académica, y no, en cambio, al chantaje y presión política como hoy sucede. Lo mismo en la salud, hay que hacer frente a los ineficientes monopolios de salud,…Insisto, hay que acabar con el estatismo trasnochado del viejo PRI.

 10.- Que la mejor estrategia macroeconómica es la estabilidad de precios, la instrumentación de políticas fiscales y monetarias responsables que impliquen finanzas públicas sanas (con superávit, incluso), niveles de deuda pública reducidos respecto del PIB (pensamos que es muy alto un nivel de deuda/PIB que se acerque al 40%, un mejor nivel es uno que no exceda el 15%, es fundamental que aumente el ahorro gubernamental para hacer frente a sucesos imprevistos especialmente los que provienen de la naturaleza), y por supuesto es de vital importancia que el banco central sea autónomo del poder político…

…Lo único que al menos deseo ahora que ya empezaron las campañas es no oír lo de siempre, promesas y más promesas populistas, incumplibles y peligrosas. Y para ello el candidato ideal será el que comulgue al menos con la mayoría del decálogo… ¿Existirá un candidato idóneo? O como siempre votaremos por el menos peor. Ahí dejo algunas ideas centrales económicas.”
Se podrá estar de acuerdo total o parcialmente  con lo anterior, o en nada, pero al menos el periodista mexicano ha expuesto con total claridad su pensamiento, cosa que echo mucho en falta en sus colegas españoles, más sujetos a lo políticamente correcto, a las presiones de sus partidos próximos  y a las tertulias.